Кондитерское предприятие IRCA

Производитель IRCA (Италия) – это уникальное предприятие, до настоящего времени сохранившее семейный тип. Практически век назад на севере этой страны семья Нобили открыла свой кондитерский цех, специализирующийся на приготовлении различных десертов. Престиж имени и профессиональная репутация всегда были основными приоритетами. Видимо, этот факт сыграл немаловажную роль в сохранении традиций и тесной передаче уникальной рецептуры из поколения в поколение.

Пожалуй, самым известным продуктом, производимым в этой компании, в течение многих лет является шоколад. Уникальность его состоит в невероятных вкусовых акцентах, которых добиваются благодаря соблюдению выработанному годами рецепту – использованию определённого сорта какао-бобов, произрастающих на определённой территории. Этот нюанс способствует сохранению непревзойдённого и неповторимого вкуса и аромата. По мнению величайших шоколатье нашего времени, именно этот десерт получил высочайшие оценки.

Как правило, на рынке представлено две категории этого шоколада – «односортные» (применяются бобы, собранные в одном конкретном районе, что обязательно фиксируется на упаковке) и «многосортные» (различные плоды какао-деревьев из разных мест произрастания).